Мицеллярная вода — это специальное средство, в состав которого входят мицеллы, помогающие бережно очищать кожу. В настоящее время «мицеллярка» стала модным продуктом. Такое средство есть в коллекции почти каждого гиганта косметической индустрии. По заверениям производителей чудо-вода идеальна для удаления загрязнений и снятия макияжа в любое время суток. Однако, просмотрев многочисленные отзывы счастливых обладательниц, вы можете лично убедиться, что данный продукт подходит не всем, что связано в первую очередь с принципом действия мицелл - основного компонента очищающего средства.
Состав
Мицеллы — это микроскопические частички, по виду напоминающие губку. При попадании на кожу эти губчатые шары начинают работать: вбирают в себя загрязнения и продукты жизнедеятельности сальных желез.
Протирая лицо мицеллярной водой, мицеллы, уже вобравшие в себя «мусор», остаются на ватном диске. Но не всегда эти частички справляются со своей работой. Если губчатый шар переполнен, он закупоривает кожную пору, что в итоге грозит появлением покраснения, раздражения или прыщика. Именно поэтому, «мицеллярка» не рекомендуется к использованию обладательницам жирной и угревой кожи.
Для чувствительной, сухой и нормальной кожи мицеллярная вода может стать незаменимым помощником, так как механизм действия подразумевает деликатное очищение без травмирования гидро-липидной плёнки — естественного механизма защиты кожного покрова любого человека.
Но не стоит забывать, что производители любой продукции склонны к усовершенствованию, поэтому в настоящее время в составе мицеллярных вод можно встретить и экстракты цветов, и различные отдушки и многое другое. Внимательно читайте информацию на упаковке товара. Нежелательные эффекты на коже могут появиться не потому, что «такая вода плохая», а из-за аллергической реакции на определённый компонент.
Особенности использования мицеллярной воды
- Мицеллярная вода — это не тоник, не лосьон, это именно средство очищения кожи. Многие девушки совершают распространённую ошибку, заменяя тонизирующий продукт на мицеллярку, что сказывается на тонусе кожи. Однако, стоит сказать, что сейчас появились мицеллярные лосьоны, которые совмещают два этапа ухода за кожей: тонизирование и очищение. Хотя судя по отзывам, такие средства — это как шампунь 2 в 1: вроде бы и эффект применения есть, но два самостоятельных средства работают гораздо лучше.
- Снятие макияжа. Как гласит реклама, «мицеллярка» должна справиться с любым типом косметики кроме водостойкой. На деле эту задачу выполняют лишь немногие брэндовые и не очень «водички». Это зависит не столько от качество выбранного средства, но от состава и количества косметики на вашем лице. Если после применения мицеллярной воды вы чувствуете, что кожа недостаточно очищена, появился эффект стянутости, то можете смело вернуться к использованию своего обычного продукта для снятия макияжа. «Мицеллярку» оставьте на утро, когда кожа не будет так перегружена.
- Смывать или не смывать? Изготовители заявляют, что смывать мицеллярную воду не нужно. На деле почти в каждом продукте под маркой «мицеллярная вода» существует большое количество ненужных нашей коже веществ, но очень важных для продвижения товара на рынке. Речь идёт об отдушках, эмульгаторах, пропиленгликоле (вещество, отвечающее за прозрачность) и других химических веществах, которые необходимы для долгого хранения средства, его привлекательного внешнего вида и приятного запаха. Именно поэтому косметологи рекомендуют всё-таки смывать «мицеллярку» водой (талой, кипячёной или очищенной).
Мицеллярная вода не для снятия макияжа
Малоизвестный факт, но есть и такая разновидность «мицеллярки», которая используется только для очищения. Косметику эта субстанция не растворяет. Но является полностью натуральной. Её основа — это растительные гидролаты, глицерин и природные ПАВы (тензины). Такое средство было создана для безопасного очищения кожи в качестве альтернативы водопроводной воде. Широко используется в Европе, где ценят ещё и экологический аспект продукта. Такое средство не нуждается в смывании и не только не наносит вред, но ещё и ухаживает за кожей, поэтому разрешено у использованию даже у младенцев.
Мало кто из отечественных производителей создаёт именно такой вид мицеллярной воды, чем и обусловлена цена этого продукта. Но оказывается, такую «мицеллярку» можно сделать своими руками. При этом, вам не понадобится много времени и дорогостоящих ингредиентов.
Действительно, мицеллярная вода так резко стала незаменимым средством ухода за кожей каждой девушки. Я честно говоря долго скептически относилась к этому средству. Мол, чем, к примеру, мой тоник для лица хуже? Но, о чудо
, однажды я попробовала очистить лицо мицеллярной водой. И знаете, эффект мне очень даже понравился. В отличии от тоника это средство намного лучше очищает кожу, да и лицо после мицеллярной воды становится мягким и без загрязнений. Так что, девочки, реально рекомендую, классная штука!
Единственное, что мицеллярка в отличие от тоника кожу не тонизирует, а очищает. Я сначала, наивная ромашка, тоже думала, что эта водичка заменяет тоник и лосьон,
что как-то очень быстро сказалось на цвете лица. Сейчас совмещаю. Нравиться 
По совету подружки попробовала мицеллярную воду. Ничего особенного в первый раз не почувствовала. Но стойкая косметика «сдалась» с первого раза. Просто приложила, подержала и вся тушь осталась на диске. Подумала, хорошо. Почему бы и нет. По мере использования заметила, что кожа посвежела и приобрела нормальный цвет, исчезла серость и вялость. Рекомендую всем знакомым, а кто сомневается, даю попробовать. Использую как дополнительный уход перед тоником.
Я уже давно пользуюсь мицеллярной водой в основном для снятия макияжа и чаще всего водостойкой туши. У меня не проблемная кожа, но умываться ею мне нравится, очищает кожу она замечательно, никогда не раздражает. У нас обычная вода из под крана пока не на вес золота и умываться мицелляркой вовсе не обязательно, но то, что это средство у девушек становится всё больше популярным — так то факт неоспоримый.
Всегда беру с собой в поездки, она освежает кожу.Пользуюсь мицеллярной водой для снятия водостойкой туши.Смягчает и очищает кожу вокруг глаз. Рекомендую девочкам и женщинам использовать мицеллярную воду вместо тоника, очень эффективно.
Мицеллярка не тонизирует, она хорошо очищает, — это да. Функции тоника выполняет только тоник (или лосьон)
Я не очень давно пользуюсь мицелляркой, но мне сразу очень понравилось. Раньше после средства для снятия макияжа появлялось не приятное ощущение сухости, как будто кожа стянутая какая то, а сейчас, сняла макияж (я крашу глаза подводкой, и поэтому приходится много и долго смывать
) и чувствуешь, как кожа лица прям дышать начинает, плюс средство ничем не пахнет, и цена приемлемая.
Первый раз слышу, что после использования мицелярной воды надо еще и дополнительно чем-то её смывать. А тоник не надо? Как можно по сути очищающую воду смывать водой? Пользуюсь сама уже давно, и косметику смывает отлично, любые туши водостойкие, и кожу очищает, протер и лег спать, и подходит всем, по крайней мере у моих знакомых никакого негативного опыта использования нет. И все же, поделитесь, вы умываетесь после мицелярной воды?
Фишка мицеллярки именно в этих пресловутых мицеллах. Они впитывают в себя грязь, но куда-то им же нужно потом деваться? На ватном диске оседает лишь их часть, а остальное так и остаётся на личике. Если кожа ещё и жирная, с расширенными порами, то это превращается в беду
. Тоник же действует совсем по-другому — тонизирует уже очищенную кожу (мицеллярная вода кстати вообще не тонизирует).
Лично я пользуюсь мицеллярной водой редко, только когда снимаю водостойкую тушь. И всегда её смываю. Ибо был случай появления мелких прыщиков на утро после использования мицеллярки. Погуглите — это ситуация не редкая, а ведь штука то на самом деле хорошая, просто пользоваться нужно уметь. Кстати вполне верю, что на нормальной и сухой коже с порами в хорошем состоянии мицеллярка вполне справляется со своей функцией и без смывания. Но тут уж как говорится, кого чем природа наделила...
Я всё таки думаю, что тоник может заменить мицеллярную воду. Тоник да, тонизирует, но и мягкое очищение тоже делает. Лучше мицеллярку использовать для снятия туши...Думаю, это просто модное современное средство. Ведь мы так любим чтобы у нас на полочке была куча разных баночек.
По сути, да. Хотя назначение у тоника тонизировать и доочистить, у мицеллярки же просто очистить. Если без тоника кожа теряет в тонизации, то без мицеллярки, если вы косметику хоть чем то смываете, то она ничего не теряет
Я использую мицеллярку, чтобы снять макияж. Для очищения кожи у меня есть пенка для умывания. Для себя выбираю мицеллярную воду от бренда Гарнье. Она продается во всех магазинах и стоит недорлго.