Посмотрите на свою полочку со средствами ухода в ванной! Что вы там увидите? Ночной, дневной крем, сыворотка, маска, пенка для умывания — и весь этот арсенал предназначен для лица. А как же тело? Достаточно ли ему ухода в виде геля для душа и иногда какого-нибудь лосьона, на нанесение которого часто просто нет времени (или желания)? Наша кожа — супергерой, она выполняет так много функций, важных для организма. Но даже самым крутым героям иногда необходима забота и помощь. Как же ухаживать за самым большим органом своего тела? Какие процедуры нужно выполнять обязательно?
«Супергеройские» функции кожи
Иммунитет. Верхний слой эпидермиса — это броня, которая защищает нас от вирусов, патогенов. И не только просто механически. В коже «живут» кератонициты — клетки, создающие белки и пептиды с антибактериальными свойствами. А ведь есть ещё и сквалан — масло, выделяемое сальными железами, с защитными и смягчающими свойствами. И всю эту «экосистему» нужно холить и лелеять, иначе просто не победить в борьбе с инфекциями, которых существует великое множество.
Терморегуляция благодаря потовым железам. Считается, что пот ещё и токсины из организма выпроваживает (любители бани не дадут соврать). Ученые по этому поводу ежегодно проводят различные исследования. По результатам одного из таких даже выяснилось, что с потом из организма выводятся не только тяжелые металлы, но и, например, бисфенол А (химическое вещество, компонент пластмасс).
Синтез витамина Д. Про этот витамин сейчас, наверное, не слышал только ленивый. Слишком много важных функций он выполняет, начиная от укрепления костей и заканчивая защитой от рака кожи.
Защита от ультрафиолетовых лучей благодаря выработке меланина.
Как ухаживать за кожей? Базовые правила
- Очищение в соответствии с вашими потребностями и типом эпидермиса. Что это будет: самый обычный гель для душа или нетривиальное кастильское мыло? Выбирать только вам.
- Увлажнение (крем, пенка, молочко).
- Солнцезащитный крем. Желательно широкого спектра действия (защита от UVA и UVB лучей). Наносить средство необходимо на все открытые участки тела за 15-20 минут до выхода на солнце.
Это, так сказать, основное, которое знают и интуитивно соблюдают практически все люди. Но ведь есть же и что-то ещё, какой-то секрет, почему у некоторых женщин кожа буквально светиться ухоженностью и здоровьем?
Неклассические советы по уходу за кожей от экспертов
- Горячий душ — враг для эпидермиса. Вода температурой выше 41°C смывает естественный увлажняющий барьер, который тело создаёт самостоятельно. Наверное, поэтому мы так часто слышим фразу, что «вода сушит», над которой смеются мужчины. Вывод: прохладный, чуть теплый душ и, возможно, вам даже увлажняющий крем не понадобиться.
- Массаж (самый обычный «рельсы-шпалы», профессиональный или нетрадиционный с помощью палочек Канза или скребков Гуаша — всё принесет пользу).
- Физическая активность. Упражнения укрепляют не только мышцы, но и увеличивают приток крови ко всем органам (и к эпидермису тоже). Занятия спортом также стимулируют потоотделение, которое так необходимо для вывода токсинов.
- Сон не менее 7 часов ежедневно. Ночью кожа запускает режим самовосстановления. И за 4-6 часов ей никак не справиться.
- Прогулки на свежем воздухе. Особенно в период межсезонья, когда воздух в помещении сухой из-за отопительных приборов.
- Питание. Об этом сказано уже так много, что не хочется писать о прописных истинах. Конечно, чем меньше в рационе вредного и «химического», тем лучше и для эпидермиса тоже. Но как бы вы не питались, следуя рекомендациям врачей, блогеров или интуитивно, старайтесь включать в свои завтраки, обеды и ужины антиоксиданты (шпинат, капуста, ягоды), коллаген, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры (лосось, семена чиа, грецкие орехи), пробиотики, пребиотики, клетчатку.
Что ещё можно сделать для красоты кожи?
Вариантов ещё очень много. Важны и баланс витамина Д, да и вообще всех микроэлементов, отсутствие стресса («все болезни от нервов» — помните, да?), отказ от вредных привычек. Нельзя списывать со счетов и более интенсивный салонный или домашний уход (обертывания, пилинг, драйбрашинг и так далее). Поэтому, если без прикрас, забота о коже — это всё-таки работа, долгая, ежедневная. Однако она приносит пользу не только эпидермису, но и всему организму в целом.