И зимой, и летом, и в период межсезонья нежная кожа губ нуждается в защите. Гигиеническая помада, бальзам — это самые простые средства, которые есть в косметическом арсенале каждой женщины. Но помимо эффективности хочется ведь ещё и красоты, цвета. А что если существует такой продукт, совмещающий в себе всё вышеперечисленное, да и ещё его очень просто сделать дома? Тинт для губ своими руками на основе кокосового масла — это именно он.
Что понадобиться для хендмейд тинта?
Основное:
- Гранулы пчелиного воска — это связующая основа. И сейчас вполне доступная (можно заказать в интернете или приобрести в рукодельных магазинах в отделах для мыловаров).
- Кокосовое масло (пищевое).
- Пищевые красители — розовый, красный, малиновый. Это именно то, что придаст губам цвет. Можно сделать целую палитру тинтов своими руками и экспериментировать с тоном каждый день.
- Ёмкости для хранения готового бальзама. Подойдут не только новые, но и старые, от уже использованных средств, контейнеры для линз, баночки из-под детского питания и так далее.
Дополнительное:
- Масла Ши или какао (1 столовая ложка) — смягчает, увлажняет, ухаживает.
- Витамин Е (5-10 капель) добавляют тоже с целью дополнительного ухода.
- Эфирные масла на ваш вкус (2-3 капли).
- Сухие рассыпчатые тени (пол чайной ложки), если вы хотите добавить немного блеска и мерцания в хендмейд тинт.
Рецепт тинта для губ своими руками
1. Если у вас есть пароварка, то процесс будет значительно проще. Если её нет, то можно сделать самую простую водяную баню из двух огнеупорных ёмкостей (кастрюль) разного размера. Меньшую ставим на дно большой кастрюльки и наливаем воду так, чтобы она не доходила до краев маленькой.
2. Перекладываем все твердые компоненты (воск, кокосовое масло) в малую ёмкость. И начинаем их топить на среднем огне.
3. Как только масло и воск стали жидкими добавляем все остальные ингредиенты. Перемешиваем.
4. Разливаем будущий тинт по формам, контейнерам и ждем застывания. Готово!
Хранить готовый продукт можно в течение 6-12 месяцев, а использовать как и обычный бальзам, помаду. При трудностях с удалением тинта с кожи поможет всё тоже кокосовое масло.